黄大仙神算正版综合料

黄大仙神算正版综合料

首页 > 频道 > 民意直通车

“民意直通车”意见建议办理情况 (第14批)

“民意直通车”意见建议办理情况

(第14批)

  1.建议加强社区诊所医疗水平。目前聊城各社区诊所卫生室均已设立,群众购药及输液打针等医疗服务都很便利,但社区诊所应该更多的承担小病不出社区的重任,希望有关部门可以采取有效措施,提高社区诊所驻所医生诊治病情的医术水平,或者能否让各大医院的医生以下乡技术支持的形式,定期开展社区门诊坐诊,并形成制度,让更多的市民不需要什么病情都要进大医院,能就近解决就就近解决。

  聊城市卫生健康委员会答复:目前,基层卫生服务体系,在农村地区由乡镇卫生院、村卫生室组成,在城市地区由社区卫生服务中心和社区卫生服务站。对群众反映的《加强社区诊所等基层卫生机构医疗水平建议》,市卫健委高度重视,并列为今年及今后的一项重点工作。一是认真贯彻落实中共聊城市委、市政府《关于加快提升基层医疗卫生服务能力的意见》(聊发[2019]13号),按照“保基本、补短板、创示范、提能力”的思路,全面提升基层医疗卫生机构服务能力。二是,加快推进东昌府区等5个县区开展医共体建设试点,通过医共体建设,推动医疗资源下沉,逐步解决基层医疗卫生服务体系能力不足、服务水平不高问题;三是开展基层医疗卫生机构标准化建设攻坚扫尾工作,建立工作台账,建立销号和定期报送制度,梳理建设任务和整改措施,确保2020年全面完成基层医疗卫生机构标准化建设任务,搞基层医疗卫生机构服务能力。

  2.医院挂号与拿药问题。我提两个问题,一个挂号,一个拿药。 一、挂号。 市医院水平可以,脑科医院也行,各有所长。但是脑科医院为啥不能和市医院的就诊卡通用呢?而且,我想买药钱走医保卡,为什么不可以在自助台上面办理业务呢? 二、拿药。 市医院的药和大药店的药效还是有区别的。所以我去市医院看病。但去医院第一次看病拿的药吃完了,再去拿相同的药品。得先花钱挂号,然后去专家门口等着排队,专家开方子写单子,告诉他我只要这几个药。最后才能去药房拿药。 为什么不能直接拿药?非得转弯抹角的花那十几块钱挂号费才有所谓的医学保障吗? 建议是否可以更改一下流程。现在都这么发达了,自助流程是不是也应该跟上?

  聊城市卫生健康委员会答复:我委收到民意直通车专班小组转办的关于“医院挂号与拿药问题”的反映,我委高度重视,立即就群众反映问题进行了调查,现回复如下:

  一、聊城市人民医院卫生健康信息化建设正在稳步往前推进,脑科医院为市人民医院分院,就诊卡在技术上暂时还未实现互通的目标。目前我市将建设全市统一的“健康聊城”公众服务平台,依托电子健康卡的推广应用,实现以居民身份证号码为基础,以电子健康卡为核心,关联身份证、社保卡、银行卡及各类就诊卡,形成“一人一卡、一卡通用、一卡关联”的居民健康卡应用服务体系,达到全市卫生健康机构一码通用的目标。

  二、根据市医保政策相关要求,医保卡自助刷卡需要专用POS机和专网,目前聊城市人民医院不具备这个条件。

  三、根据《处方管理办法》规定,为保障用药安全,在医院拿药必须由有资质的医生开具处方,同时还需要发药窗口的执业药师进行审核。整个过程不能自助完成。为方便群众拿药,聊城市人民医院设有简易门诊,如市民所开具药物

  为简易门诊规定内药物,无需到诊室挂号,在简易门诊即可开具处方,缴费取药。

  3.对城市实行网格化管理的一些建议。城市管理中的不少问题如卫生死角、违章搭建、违章停车、倚门设摊等等,需要全方位的动态巡查才能发现。比如,低洼积水点的治理,年年在做,但每年总还有一些低洼积水点,影响人们的生活。对这些点,晴天不容易发现问题,如果换成下雨天进行巡查,是完全可以发现和掌握的。再比如,车辆乱停乱放问题,年年抓,成效还是不够明显。因此,在城市管理中要划定区域、设定专人,实施网格化管理。城市管理要大众参与。城市管理的力量相对于承担的任务而言,永远是不足的。因此无论是发现问题还是解决问题,都需要发动广大市民共同参加。就发现问题而言,能否设立城市管理这一类的热线平台,动员全体市民寻找城市管理中存在的细节问题,对破损路面修补、违章停车、违章经营等问题,也可以通过这一平台,发动全体市民推荐候选点,通过广大市民的共同参与,弥补管理力量的不足。

  聊城市城市管理局答复:非常感谢市民为进一步做好城市管理网格化工作提出的好的意见、建议。现将办理情况回复如下:

  (1)为提高案件采集质量,确保局属责任范围内各类问题得到及时处置,市城市管理局智慧城管指挥中心2019年5月成立后,对案件信息采集、立案、处置、结案标准进行了修订,对城区责任网格进行了重新划定,安排专职信息采集员对城区责任路段进行巡查,及时发现问题并通过指挥中心信息平台派遣至局属管护单位进行处置,确保了问题及时发现、及时处置。

  (2)为充分发挥视频监控作用,中心安排专职人员进行视频监控抓拍立案,对监控覆盖范围内的沿街商户乱摆乱放、店外经营、乱倒垃圾等问题进行抓拍取证立案,根据实际情况,针对不同时段易出现的问题,不定期对城区监控拍摄方向进行调整,对发现问题及时录入系统进行案件派遣、处置,做到处理案件留底留痕,有效发挥了监控作用。

  (3)充分发挥指挥中心巡查督导人员作用,加大对城区巡查督导力度,对现场巡查发现的影响市容市貌各类应急突发问题、存在安全隐患的问题,第一时间协调相关责任单位进行处置,确保了各类问题得到即查既办。

  下一步,市城市管理局智慧城管指挥中心将结合市民提出的合理化建议,做好以下工作:

  (1)进一步提高信息采集员的案件采集数量和质量,在现有人工操作视频监控抓拍立案的基础上,增设视频监控智能抓拍功能,确保各类问题得到及时发现、立案和处置。

  (2)安排信息采集员、巡查督导人员加强对城区积水点等影响市容市貌问题的排查,督导有关单位及时进行整治,对需要立项整治的,会同养护单位上报上级主管部门列入整治计划。

  (3)结合大数据局关于手机APP的要求,不断丰富市民参与渠道,发挥市民通APP作用,多方式收集反映问题,提升市民参与度。

  4.二所东胡同北头,工商银行门口,每天上午11点半到13点,有卖花卷和卖糟鱼的使用高音喇叭叫卖,影响学生休息。希望领导重视!谢谢!

  聊城市城市管理局答复:2019年9月19日,市城管局执法支队东昌大队执法人员对兴华西路二所胡同北头进行了专项治理,对卖花卷和卖糟鱼商贩的经营三轮车、喇叭等物品实行了暂扣,并告知他们不能占道经营,更不能用高音喇叭售卖。下一步,东昌大队将继续加强执法力度,严禁辖区内该现象再次出现。

  5.昌润路树枝侵占盲道。昌润南路上东边,变电站南,绿化树树枝侵占盲道。

  聊城市城市管理局答复:针对昌润路东变电站绿化树木侵占盲道的问题。市城市管理局园林处已经安排专业人员进行现场查看并修剪,同时对权属内其他路段进行排查,减少此类现象。

  6.聊城公园对过商业局门口商铺私设停车位锁,把公共道路变成自家停车场,希望尽快治理。

  聊城市城市管理局答复:接到市民反映聊城公园对过商业局门口商铺私设停车位锁的问题后,2019年9月24日上午10点,市城市管理局执法支队执法人员迅速到达现场进行调查处理,对山西刀削面饭店在门前人行道处私自安装的地锁进行了清理,并责令该饭店工作人员自行将门前道路恢复原状,不得再次占用公共道路安装地锁隔离墩。

  7.双力家属院供热问题。双力家属院与中通家属院一墙之隔,供热系统方便,应该考虑下岗工人的后顾之忧。

  聊城市城市管理局答复:接到市民建议后,市城市管理局高度重视,组织供热企业到现场勘察,通过与业主交流,了解到该小区为单位老旧家属院,原设计户内设有暖气片采暖设施,但是经过多年的锈蚀已经不能应用。我们还了解到,前几年该小区管理部门曾经因集中供暖问题,征求过业主意见,大多数业主同意集中供暖,但是900余户业主中仅有100余户同意缴纳配套费,由于不符合供热有关法律法规,此事就此搁置。近几年,已有不少用户采用采暖炉取暖。

  为解决该小区今冬按时用热问题,建议该小区业主委员会或小区业主代表,立即到我局(建设大厦304室)申请用热,按照聊城市人民政府《关于调整城区供热基础设施配套费收费标准的通知》(聊政字[2014]126号)文件要求,缴纳供热基础设施配套费后,由供热企业具体实施,即可接入集中供热。

  同时,为了确保供热质量,根据《山东省供热条例》第十三条规定:“既有民用建筑接入供热管网应当进行节能改造,并符合既有建筑节能改造标准”,请该小区进行建筑节能改造。否则,按现在的供热系统设计标准,不能保证冬季供暖温度达标。”

  8.老校区暖气管道维修问题。龙山南区室外暖气管道老化,去年供暖时经常爆裂,严重影响供暖,请问有维修计划吗?今冬供暖是否有保障?

  聊城市城市管理局答复:龙山南区室外暖气管道由于年代久,老化严重。2018年供热公司接管到户后,发生过室外管道泄漏情况。2019年供热公司根据部分接管小区存在的管道老化、易发生泄漏、影响供暖质量等现实情况,制定了整改计划。目前该小区管道更换维修工程已经发标,等开标确定施工队伍后即可进行施工。

  9.2019年聊城市区分户计量供暖问题。聊城市区2018年供暖前各家各户己按分户供暖计量表,还是按集中供暖的老方式供暖。2019年供暖,有的小区早就按分户供暖计量表,今年应不应该按分户计量表供热,不要叫老百姓说白按,这是给有关部门看的,希望有关领导重视一下群众关心的问题。

  聊城市城市管理局答复:供热计量的目的是提高能源利用效率,降低建筑物供热能源消耗。是我们政府一直在推行的节约能源的方式。

  这项工作在全国北方范围内来看,虽然政府一直在推行,但是各地受当地供热体制、管网水力平衡、直供到户水平、建筑节能、供热计量装置质量、水质(管道中的供热用水在八个月的闲置过程中产生大量的铁锈等杂质,容易堵塞计量装置影响计量效果)等多方面因素影响,效果参差不齐。

  以山东为例,供热计量收费总面积仅占集中供热总面积的18.2%,威海、日照等推行供热计量较好的地市,供热计量收费率较高,德州、菏泽、济宁、泰安、临沂等兄弟地市实际的供热计量收费率很低,与我市相似。

  聊城市供热计量改革早期,开发建设单位安装了部分分户计量装置,因当时政策没有明确由供热公司负责采购、安装供热计量装置,造成了开发商为降低成本、节约资金,而采购了一批价格低、质量差、不具备数据远传的表计,目前已无法使用。

  以前由于管理体制及历史遗留问题,聊城城区供热未实现热企直供到户,由物业直接管理,供热企业无法实现供热分户计量。

  随着城区供热直供到户工作开展,供热企业将在具备条件的小区,逐步开展、完善分户计量工作。对于新建建筑,我们按照我市供热配套费政策,将新建小区供热计量建设资金纳入政府管理,专项用于小区内供热计量安装工作。

  在直供到户工作结束后,我们将参考外地市先进经验,结合我市实际,制定我市供热计量工作计划。

  10.聊城七中门口绿化带人行道问题。尊敬的领导,反应个问题:请实地考察一下,聊城七中门口两侧的绿化带是不是可以改造一下。这一段路没有人行道,每到上下学时间,接送孩子的家长及车辆都堵到非机动车道甚至有些学生在机动车道上骑行!存在很大安全隐患,且不利于其他车辆正常通行。如果把门两边的那些冬青绿化带去掉变成人行道,将会大大改善这一问题。望解决!

  聊城市城市管理局答复:市城市管理局园林处立即组织人员去现场查看,七中门口确实无人行道铺装,经实地测量,因历史遗留等原因,七中大门西侧为7.5m*11m绿化带,东侧为8m*80m绿化带。学生上下学期间,因无人行道,需在机动车道和非机动车道上等候或步行、骑行,存在很大安全隐患。我局主要领导已安排园林处、市政处尽快落实。我们将结合植物适宜迁移时间,继续督导工作进展情况。

  11.创城建议:对城区所有摊位实施“一卡通”管理。商贩占道经营等商贩管理问题一直以来是城市的顽疾,难以根治,极易复发,也影响着文明创建工作。建议对全市区内的摊位进行计分制考核,实施“一卡通”管理。对有违章经营行为的予以扣分,扣完则取消下一年的经营资格;对表现良好的经营户,在次年获取摊位经营资格时优先考虑,并可获减免摊位费的奖励。该卡可以存储经营户主身份信息、经营信用等,凭卡可以享受补贴和优惠政策、接受检查和处罚等。

  聊城市城市管理局答复:为全力破解城区流动食品摊点众多,占道经营、影响交通、环境卫生脏乱差等问题,我局一直在积极探索疏堵结合、科学可行、人性化的治理方案。2019年8月15日,市城管委办公室在临清市组织召开了规范流动摊点现场推进会,推广临清市综合行政执法局针对流动摊点治理创新性实施设置食品摊点疏导区、集赞免处罚等经验做法。目前,我局正联合东昌府区综合行政执法局,借鉴临清市的先进经验,进一步变“堵”为“疏堵结合”,规范城区流动摊点的管理。下一步,我局将充分考虑群众的合理化建议,积极探索流动摊点管理的新模式,为创城工作营造良好的市容环境。

  12.在金鼎购物中心南新开集团楼下,石墩现象再次出现,酒店真是屡教不改,每每城管部门清理过后就撑三天,接着又摆出来,城管部门也需要三思。

  聊城市城市管理局答复:2019年9月10日,市城市管理局执法支队光岳大队花园中队执法人员再次对市民反映的新开集团楼下维也纳酒店利用石球隔离道路及圈占停车位的问题进行调查处理。花园中队执法人员到达现场,对新开集团楼下商户圈占公共停车位私自安装的地锁、石球进行了清理。下达通知,责令该酒店禁止以后再设置障碍物私自圈占公共停车位,给广大市民停放车辆提供便利条件。

  13.铁塔商贸住宅楼南面院子里乱搭乱建严重!这些天有施工的。乱搭乱建,建议城管部门主动作为,严肃查处。

  聊城市城市管理局答复:市城市管理局执法支队水城大队十三分队执法队员立刻来到举报现场,经调查,铁塔商贸住宅楼南面院子南侧有一片烂尾楼,经常有人往楼内扔垃圾,在楼北侧砌了一道墙。执法人员已责令停止施工。

  14.文明晨练,请勿扰民,这些“暴走团”应立即制止。东昌路向南的徒骇河西岸河畔,每天五点准时会有人,总是用尽吃奶的劲嗷嗷的呐喊!非常扰民!还有甩钢鞭的,铁链子十几米长,晨练的大人小孩都绕着走,非常影响聊城的形象!另外还有各种跑团,背着音乐喊着口号,赤裸上身,嗷嗷的跑,跟狼叫似的,吓得一个单元的小孩每天早上都会哭 !严重扰民,也影响聊城文明城市的形象!希望有关部门管一管!起码别放这么大音乐!也别学狼叫!宣传文明晨跑!

  聊城市城市管理局答复:市城市管理局执法支队光岳大队花园中队执法人员到达现场进行调查处理,在举报人反映的地点,发现有市民集结为暴走团,所携带音响设备播放音乐声音过大,执法人员上前进行制止,并对晨练人员进行耐心解释因其音量过大对附近居民生活休息造成影响,责令其立即关闭播放设备,不得再出现扰民行为,该团体部分中年妇女态度极其恶劣,不服从管理。

  由于我单位对此类事件没有相应的强制措施,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。建议此类事件同时转公安机关调查处理。

  15.士兵转业安置政策问题。你好,请问一下士兵转业随配偶安置工作的话,配偶户口必须在本地满两年才能安置吗?另外户口满两年是截止当年的12月还是次年结算转业费的七月?

  聊城市退役军人事务局答复:根据《退役士兵安置条例》规定,符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置。时间点为部队批准退役时间为准。目前规定要求结婚满2年是明确规定,未对户籍年限作出限制。如有疑问,欢迎拨打0635-6050816(聊城市退役军人局移交安置科)咨询。

  16.兴华西路226号机关餐厅油烟机噪音大。兴华西路原国税局机关餐厅设在4号居民楼下,一日三餐(周末除外),确实方便了干部职工就餐,给职工带来便利的同时也给离餐厅较近的居民带来噪音的影响,早晨5点多,中午10点半,下午4点多油烟机就开始工作了,建议给油烟机进行改造,(并不复杂。投资也不高。街上临街或离居民近的饭店都做了静音改造)。

  聊城市税务局答复:我单位于2019年8月27日收到市城市管理局下发的《责令整改通知书》,局领导高度重视,从快从严抓整改、立行立改促落实,已于2019年8月30日整改完毕。具体措施为:我局对油烟设备进行改造,安装3台油烟净化器、1台风柜,有效降低了噪音,油烟排放已达到国家相关标准,并已通知聊城市城市管理局复审验收。

  下一步,我单位将认真落实整改工作要求,开展自查自纠,进一步健全长效常态管理机制,切实解决群众身边的环境问题,不断提升生态文明建设和环境保护工作水平。

  17.买房免税政策。在聊城买二手房,如果房产证不满2年,需要交纳5个多点的税费,请问这个政策什么时候截止?

  聊城市税务局答复:按照现行税收法律法规规定,单位和个人销售不动产均应缴纳增值税。个人转让房产应按5%的税率征收增值税,同时应按实际缴纳的增值税为计税依据分别缴纳城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加。但为促进房地产市场健康发展,经国务院批准,对个人销售住房给予一定的税收优惠。税法规定,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含两年)普通住房对外销售的,免征增值税。该优惠政策的截止时间,将由国家将根据经济及房地产市场发展情况,进行适当调整。

  18.公积金担保费方式能改吗?之前交给担保公司的钱能退吗?7月29日我市出台了《关于停止住房公积金贷款担保公司担保业务的通知》(聊住金〔2019〕22号)后,取消与聊城市安康住房置业担保有限公司的合作,停止住房公积金贷款担保公司担保业务。全面取消住房公积金贷款担保公司担保业务后,住房公积金贷款担保方式有4种可供申请人自主选择:一是期房抵押加开发企业阶段性担保;二是持证房产抵押担保;三是缴存职工担保;四是质押担保。

  聊城市住房公积金管理中心答复:首先感谢您对住房公积金工作的关注与建议。公积金贷款审批完成后,借款人与公积金贷款受委托银行在双方自愿的条件下签订《住房公积金借款担保合同》,贷款担保方式是由借款人在申请办理公积金贷款时自主选择的,并且贷款担保方式已在《住房公积金借款担保合同》中明确,贷款的担保方式中途不能更改。

  来信人在申请贷款时自主选择了担保公司保证,已发放贷款,《住房公积金借款担保合同》已生效,担保公司担保服务已经履行。我市今年对住房公积金贷款担保方式进行了调整,但政策调整以前发放的贷款仍执行原政策。

  19.商转公问题。1、商转公为什么不能走按揭(买房时开发商未在公积金管理中心做准入只能选择商业贷款),而直接用公积金购买房子可以走按揭; 2、提前还清商业贷款的情况下再申请公积金贷款,可以使用购房合同走按揭吗?

  聊城市住房公积金管理中心答复:直接使用公积金购房可以办理按揭贷款,但是商转公不能办理按揭贷款。因为借款人申请商贷的时候,首付(自筹)及资金缺口问题(商贷)均己解决,将商业贷款结清后,对于不管是开发商、卖房人还是商业银行来说,借款合同已经结束,这份购房合同上载明的贷款银行、贷款金额、抵押权人等均与住房公积金《借款合同》不符,存在法律争议,为了保证资金安全,不能再次使用购房合同进行预告抵押。如果所购房已经办理出《中华人民共和国房屋所有权证》,借款人可以使用所购房产进行抵押贷款。

  20.关于未结清商转公的咨询与建议。首先感谢公积金中心为减轻借款人经济负担,出台的一系列商转公政策。 但初次发行的未结清商转公政策,在落地实施过程中也存在一些问题:1、未结清商转公,要求“第四章》第十二条》在房产抵押担保中,借款人可使用本人其他持证房产或他人持证房产作抵押。”,这一点相当于变向设置了未结清商转公门槛,要么个人名下除当前贷款房之外,还应有一套未带款的房;要么亲戚朋友愿意把自己的房子给借款人抵押使用;2、“第五章》第十三条》须追加两名担保人作为保证,为借款人按时结清个人住房商业贷款提供阶段性担保,以确保商转公贷款用途的真实性”,这一点我个人理解的是担保人担保后,借款人将审批款用于结清购房商贷后,便于担保人无关。但看到网上有不少人说担保人公积金被锁定,一直到借款人结清公积金贷款。 以上两点,很大程度上限定了未结清商转公门槛,导致政策有,而落地执行难。在一定程度上与惠及广大缴存职,为减轻借款人经济负担的出发点相矛盾。我个人提出以下建议来促进好政策真正落实为民,望领导考察评定: 公积金中心应与商贷银行、受托银行三方相结合,就房产抵押与商贷银行协商,转移房产抵押至公积金中心的同时将借款人的申请款打至商贷银行,并通知借款人5个工作日内将自筹资金送至商贷银行结清商贷并将结清凭证送至公积金中心,受托银行发行借款人公积金还款通知及计划。 如此,既解决了未结清商转公为本套房办理业务反而需要其他房屋做抵押的尴尬,同时也解决了无法找到担保人或冻结担保人公积金的困境,还简化了未结清商转公流程,能让此政策进一步完善,更好的落地执行,惠民利民。

  聊城市住房公积金管理中心答复:非常感谢来信人对商转公政策提出的意见和建议,在拟定政策时,来信人的建议我们都进行了研究,但无法落地执行,现将意见建议回复如下:

  在拟定政策前我们首先进行了认真细致地调研。按照国家政策规定,住房贷款资金需要划拨到售房人账户。借款人申请商贷的时候,首付(自筹)及资金缺口问题(商贷)均己解决,对于不管是开发商还是卖房人来说,交易已经结束,因此,申请公积金贷款的时候就不存在资金划入交易对象的问题了,只能是划入申请人账户。不提前结清商业贷款即可转为住房公积金贷款的关键是公积金贷款资金的划拨问题。在开展调研之前,我们就设想贷款资金不通过借款人银行卡,将申请人的公积金贷款资金划入商贷银行过渡账户,专项用于结清原商业贷款,将贷款资金在封闭的环境中运行,以回避借款人违约风险及资金管理的政策性风险。经与商业银行、不动产登记中心进行座谈调研了解到,商转公在实际操作中有三个问题:一是资金划入银行过渡账户无法实现。商业银行(借款人办理商贷的原始银行)对过渡账户的管理日趋严格,过渡账户余额需每日清零,若借款人当日无法将商贷一次性结清,发放的住房公积金贷款会原路退回,虽然借款人未能真正使用该资金,但借款合同已成立,会产生一系列的问题。二是有违反国家政策的风险。如果借款人不提前结清原商贷,中心直接把资金划入借款人银行卡中,后续借款人不结清商贷,则会出现“一套住房两笔贷款”的局面,甚至于两笔贷款的贷款额大于总购房款,严重违反国家政策规定。三是贷款资金被法院强制扣划或被借款人挪用等资金风险。如果借款人有诉讼案件,个人账户被法院冻结或查封,贷款资金会出现强制扣划,借款人若资金挪作他用,无法保证专款专用。

  为了不突破国家政策,规避资金风险,避免借款人不履行承诺主动结清商贷,在拟定政策时,我们制定了以下措施:一是严格审查担保方式。严格审查担保人的担保资格,质押物的真实有效性,若使用房产抵押的需使用已办理出不动产权证的房产做抵押等。二是追加阶段性担保。借款人未结清个人住房商业贷款的,除提供规定的担保方式外,借款人还须追加两名担保人做阶段性担保,追加的这两名担保人的担保责任只有15天的期限,公积金放款后15天内借款人将公积金贷款用于结清原商业住房贷款,将结清凭证送回后,就解除两名担保人阶段性担保的责任。

  根据《住房公积金管理条例》、《聊城市个人住房公积金贷款管理办法》等有关规定,并结合学习调研的结果和我市实际情况,起草了《暂行办法》。文件起草后,我单位组织相关业务科室、各管理部相关业务工作人员对《暂行办法》召开征求意见会,共同对《暂行办法》作出修改完善,经聊城市住房公积金管理委员会批准后进行实施。商转公政策的出台涉及到公积金、银行、不动产登记中心等部门及各部门的法规和政策,我中心在兼顾遵守国家法规政策、防范风险和最大限度方便服务群众的基础上拟定这项政策。再次感谢您的意见和建议,还请您谅解。

  相关链接:民意直通车

请关注:

相关阅读


安装掌中聊城手机客户端今日聊城


城市地理经济生活人文历史聊城百科

版权与免责声明:聊城新闻网是聊城报业传媒集团所属《聊城日报》、《聊城晚报》刊登新闻及其他作品的唯一授权使用单位,上述作品电子版的版权均为聊城新闻网所有,严禁任何网站擅自转载或盗用。任何网站转载聊城新闻网作品,需事先征得本网书面授权,并注明“来源:聊城新闻网,作者□□□”等字样。


更多党媒推荐



黄大仙神算正版综合料

黄大仙神算正版综合料